18 мая 2021 года ГК СЛК провела семинар по адресу: Москва, Столешников пер., д.6, корп.3.

Семинар был  посвящен следующим вопросам:

  • Особенности современной системы управления рисками (СУР), тенденции изменения алгоритмов работы СУР. Хеджирования рисков участника ВЭД, в рамках СУР. Актуальность выпуск товаров по первому методу определения таможенной стоимости без фактического применения СУР в соответствии Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 г. N 42, а также возможность подтверждения таможенной стоимости до выпуска ДТ.
  • Риски неверного толкования правовых норм в области таможенного дела с последующими неправомерными действиями должностных лиц таможенных органов по отношению к участнику ВЭД. Способы хеджирования подобных ситуаций. Пост-контроль. Когда есть основания усмотреть состав преступления в действиях участника ВЭД для возбуждения дела об АП, а когда – нет.
  • Новый порядок регистрации деклараций о соответствии с 2021 года.
  • Сложившийся Статус КВО на маршрутах море + ЖД и прямое ЖД из Китая в Москву, и прогнозы, когда и вернется ли вообще в исходное положение.
  • Возможность таможенного оформление на Шереметьевской таможне, прибывающих грузов, не входящих в разрешенный перечень лицензий СВХ аэропорта. Фармацевтика, реагенты, тех. вещества.
  • Возможность оформление подакцизных грузов на акцизном посту с размещением прибывшего груза на СВХ Шереметьевской таможни, т.е. без перемещения груза по ВТТ на СВХ акцизной таможни.

Спикерами семинара были руководители структурных подразделений  ГК СЛК. Участниками семинара были  участники ВЭД.

Семинар прошел в позитивной атмосфере с обсуждением вопросов в формате выступления спикеров и дискуссий, и взаимным обменом опытом.