СЛК – В “РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ”. ФУРАМ ИЗ ЕС РАЗРЕШАТ ВВОЗИТЬ ФАРМПРЕПАРАТЫ В РОССИЮ?

Соучредитель СЛК Дмитрий Аржаных комментирует изданию «Российская газета» информацию, что европейским фурам запретят въезжать в страну с 1 октября в качестве зеркального ответа на санкции ЕС.

«Российская газета» — ведущая ежедневная общественно-политическая газета. Учредитель — Правительство РФ. Именно после публикации в «Российской газете» вступают в силу законы и нормативно-правовые акты.

Дмитрий Аржаных: сейчас существует два способа доставки товаров из ЕС автотранспортом: первый – напрямую из ЕС в Россию через погранпереходы с прибалтийскими странами; второй – когда перевозчик ЕС едет на границу с Беларусью, где происходит перегрузка/перецепка на авто перевозчиков из РФ и РБ, а далее уже осуществляется доставка товаров до места назначения, рассказывает Дмитрий Аржаных. Если запрет для въезда европейских перевозчиков введут, первый вариант отпадет и для перевозчиков из ЕС останется один вариант доставки грузов через Беларусь.

Если фурам из ЕС запретят въезд в РФ, единственной возможностью останется перецепка товаров на границе. Ставки на перевозку немного подрастут, считает Аржаных. Варианта доставки прямой машиной больше не будет, а перегрузка на границе РБ – это лишние деньги, которые будут включены в стоимость фрахта.

Ссылка на публикацию.