ТРАНЗИТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ИЗ ИРАНА В РОССИЮ ПОЙДУТ БЫСТРЕЕ

Соучредитель ГК “Сервисная логистическая компания” Дмитрий Аржаных – в материале «Российской газеты».

Грузы по транспортному коридору “Север-ЮГ” пойдут быстрее. Россия, Иран и Азербайджан подписали меморандум об упрощении транзитных перевозок. Сейчас международный транспортный коридор “Север-Юг” стал одним из немногих путей для транспортировки товаров из Азии в Россию и обратно. Есть несколько вариантов для доставки товаров через Иран. Морем в порт Бендер-Аббас, оттуда по суше до Каспийского моря, на барже в Астрахань, а дальше внутри России уже по железной дороге или автотранспортом, рассказывает соучредитель ГК “Сервисная логистическая компания” Дмитрий Аржаных.

Другой вариант: доставка товаров из Бендер-Аббаса машинами по суше. Также можно транспортировать грузы авиатранспортом через Тегеран.

Однако иранский хаб не справится с объемом торговли, который необходим России, отмечает Аржаных. “Маршруты хоть и есть, но они не до конца проработаны: нет опыта. Порт не приспособлен к перевалке большого количества контейнеров”, – говорит он.

Астрахань, через которую везут товары из Ирана, непопулярный порт для крупных логистических маршрутов. Кроме того, важно решить вопросы с безопасностью доставки.

Ссылка на публикацию.