Минэкономразвития предлагает упростить получение лицензий

Министерство экономического развития России предлагает провести эксперимент по автоматизации процессов лицензирования и разрешительной деятельности. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас, чтобы получить лицензию, нужно подать в соответствующий госорган заявление и весь перечень необходимых документов. В заявлении нужно указать в том числе название и адрес организации, ИНН и так далее. Кроме того, прикладываются ксерокопии документов. Документы можно подать лично в лицензирующий орган, заказным письмом и в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Проектом предлагается провести в России эксперимент, в рамках которого подать заявление о предоставлении лицензий и разрешений и прилагаемые к нему документы можно будет через портал госуслуг. Предполагается, что проверка документов, информирование заявителей и начисление госпошлины также будет происходить через портал. Согласно проекту, участниками эксперимента, осуществляющими полномочия ‎по предоставлению разрешений, являются МЧС, Росздравнадзор и Федеральная служба по аккредитации.